Connect with us

PARAÍBA

Ricardo se reúne com os 54 prefeitos do PSB na 2ª

Publicado

em

Com a presença do governador Ricardo Coutinho, o PSB vai reunir, na próxima segunda-feira (10), os 53 prefeitos eleitos pelo PSB, mais o prefeito de Itaporanga, que se filiou à legenda logo após o pleito, além dos 18 vices prefeitos também eleitos pela sigla, para traçar estratégias de governo a partir de janeiro de 2017.

O encontro será realizado no Hotel Sapucaia, no bairro de Tambaú, em João Pessoa, e está previsto para as 10h. A expectativa é que o encontro se estenda durante toda a tarde.

Os eleitos deverão fazer uma análise sobre os pontos fortes e fracos da campanha e também traçar metas de governo para os próximos quatro anos.

O presidente da sigla na Paraíba, Edvaldo Rosas falou com exclusividade ao PB Agora e adiantou a pauta da reunião. O PSB fez 54 prefeito, o que representa 14% dos eleitos do PSB no país.

“O governador deseja recepcionar todos os que foram prefeitos, como os que são de primeira viagem e que vieram de outras siglas também. Faremos um quadro de projeções e parcerias, além de nortear sobre política de formação, gestão pública, papel do prefeito e vice, além de unificar a política partidária e orientação da sigla para seus filiados”, explicou.

Segundo Edvaldo Rosas o número de prefeitos quase dobrou, de 28 passará para 54 em 2017. E vereadores são 118 e terão 399 a partir de 2017. Inclusive, Rosas revelou que haverá em breve uma reunião com os vereadores eleitos para esclarecer a orientação da sigla para a próxima legislatura.

Confira a lista dos prefeitos eleitos em toda a Paraíba:

1. Água Branca – Tom (PMDB)

2. Aguiar – Lourival (PTB)

3. Alagoa Grande – Sobrinho (PSB)

4. Alagoa Nova – Aquino (PSDB)

5. Alagoainha – Jeová José (PMDB)

6. Alcantil – Milton (PRB)

7. Algodão de Jandaíra (PSD)

8. Alhandra – Renato Mendes (DEM)

9. Amparo – Inácio Nóbrega (DEM)

10. Aparecida – Júlio César (PSD)

11. Araçagi – Murílio Nunes (PSB)

12. Arara – Nen (PSL)

13. Araruna – Vital Costa (PP)

14. Areia – João Francisco (PSDB)

15. Areia de Baraúnas – Guia de Zé de Pedro Felho (DEM)

16. Areaial – Adelson (PSDB)

17. Aroeiras – Mylton Marques (PSDB)

18. Assunção – Vogel (PTB)

19. Baía da Traição – Serginho Lima (PTB)

20. Bananeiras – Douglas Lucena (PSB)

21. Baraúna – Manasses Dantas (PSB)

22. Barra de Santa Rosa – Neto (DEM)

23. Barra de Santana – Cacilda (PSD)

24. Barra de São Miguel – João Batista (PSB)

25. Bayeux – Berg Lima (PTN)

26. Belém – Renata (PMDB)

27. Belém do Brejo do Cruz – Evandro Maia (PTdoB)

28. Bernardino Batista – Gervázio Gomes (PSB)

29. Boa Ventura – Leonice Lopes (PSD)

30. Boa Vista – André Gomes (PDT)

31. Bom Jesus – Roberto Bayma (PSD)

32. Bom Sucesso – Pedro Caetano (PTB)

33. Bonito de Santa Fé – Chico Pereira (PSB)

34. Boqueirão – João Paulo II (PSD)

35. Borborema – Gilene (PTB)

36. Brejo do Cruz – Barão (PR)

37. Brejo dos Santos – Dr. Lauri (PSDB)

38. Caaporã – Kiko (PDT)

39. Cabaceiras – Tiago Castro (PSB)

40. Cabedelo – Leto Viana (PRP)

41. Cachoeira dos Índios – Allan (PSB)

42. Cacimba de Areia – Rogério Campos (PMDB)

43. Cacimba de Dentro – Nelinho (PSB)

44. Cacimbas – Léo (PSB)

45. Caiçara – Hugo Alves (PSB)

46. Cajazeiras – José Aldemir (PP)

47. Cajazeirinhas – Assis Rodrigues (PSB)

48. Caldas Brandão – Nelma Rolim (PMDB)

49. Camalaú – Sandro Moco (PSDB)

50. Campina Grande – Romero Rodrigues (PSDB)

51. Capim – Tiago Lisboa (PSDB)

52. Caraúbas – Silvano Dudu (PSB)

53. Carrapateira – Marineide de Dedé (PR)

54. Casserengue – Dinda (PSDB)

55. Catingueira – Dr. Edir (PMDB)

56. Catolé do Rocha – Leomar Benício Maia (PTB)

57. Caturité – Zé João (PSD)

58. Conceição – Nilson Lacerda (PSDB)

59. Condado – Caio Paixão (PR)

60. Conde – Márcia Lucena (PSB)

61. Congo – Júnior Quirno (PDT)

62. Coremas – Chaguinha de Edilson (PDT)

63. Coxixola – Givaldo (DEM)

64. Cruz do Espírito Santo – Pedrito (PSD)

65. Cubati – Dudu (PSD)

66. Cuité – Charles Camaraense (PSL)

67. Cuité de Mamanguape – Jair da Farmácia (PSC)

68. Cuitegi – Guilherminho Madruga (PSB)

69. Curral de Cima – Totó Ribeiro (PSDB)

70. Curral Velho – Filhinho (PSDB)

71. Damião – Lucildo (PSB)

72. Desterro – Didi (PR)

73. Diamante – Carmelita de Odoniel (PSDB)

74. Dona Inês – João Idalino (PSD)

75. Duas Estradas – Joyce (PR)

76. Emas – Segundo Madruga (PMDB)

77. Esperança – Nobinho (PSB)

78. Fagundes – Magna Danas (PMDB)

79. Frei Martinho – Aido (PSB)

80. Gado Bravo – Dr Paulo (PSDB)

81. Guarabira – Zenóbio Toscano (PSDB)

82. Gurinhém – Cláudio Madruga (PMDB)

83. Gurjão – Ronaldo (PSC)

84. Ibiara – Nivaldo Barros (PSB)

85. Igaracy – Lídio Carneiro (PTB)

86. Imaculada – Dada Lustosa (PSD)

87. Ingá – Manoel da Lenha (PSD)

88. Itabaiana – Dr. Lúcio (PSB)

89. Itaporanga – Divaldo Dantas (PMDB)

90. Itapororoca – Elissandra (DEM)

91. Itatuba – Aron (PSB)

92. Jacaraú – Elias Costa (PMDB)

93. Jericó – Cláudio (PP)

94. João Pessoa – Luciano Cartaxo (PSD)

95. Joca Claudino – Dra Jordhanna (PTB)

96. Juarez Távora – Ana de Nal (PSB)

97. Juazeirinho – Bevilacqua (PTdoB)

98. Junco do Seridó – Kleber (PSB)

99. Juripiranga – Dr. Paulo (PSB)

100. Juru – Luiz Galvão (PSB)

101. Lagoa – Toinho Alípio (PSB)

102. Lagoa de Dentro – Fabiano Pedro (PSD)

103. Lagoa Seca – Fábio Carvalho (PSDB)

104. Lastro – Dr. Athaíde (PSDB)

105. Livramento – Carmelita Ventura (PR)

106. Logradouro – Célia (PSB)

107. Lucena – Marcelo Monteiro (PSB)

108. Mãe D’Água – Cirino (PMDB)

109. Malta – Nael Rosa (PMDB)

110. Mamanguape – Eunice (PMDB)

111. Manaíra – Nel (PMN)

112. Marcação – Lili (PMDB)

113. Mari – Antônio Gomes (PSD)

114. Marizópolis – Zé de Pedrinho (PSDB)

115. Massaranduba – Paulo Oliveira (PSDB)

116. Mataraca – Egberto (PTB)

117. Matinhas – Fátima Silva (PSD)

118. Mato Grosso – Doca (PMDB)

119. Maturéia – Zé Pereira (PDT)

120. Mogeiro – Alberto Ferreira (PR)

121. Montadas – Jonas (PSD)

122. Monte Horebe – Marcos Eron (PMDB)

123. Monteiro – Lorena de Dr. Chico (PSDB)

124. Mulungu – Melquíades Nascimento (PTB)

125. Natuba – Janete Santos (PMDB)

126. Nazarezinho – Silvan Mendes (PR) 127. Nova Floresta – Jarson do Pastro (PSB)

128. Nova Olinda – Diogo (PSDB)

129. Nova Palmeira – Ailton (PTB)

130. Olho D’Água – Genoilton (PMDB)

131. Olivedos – Deusinho (PSD)

132. Ouro Velho – Natália de Dr. Júnior (PSD)

133. Parari – Josa (PSB)

134. Passagem – Magno de Bá (PMDB)

135. Patos – Dinaldinho Wanderley (PSDB)

136. Paulista – Valmar (PR)

137. Pedra Branca – Allan Bastos (PR)

138. Pedra Lavrada – Jarbas Melo (PSD)

139. Pedras de Fogo – Dedé Romão (PSB)

140. Pedro Régis – Baia (PSDB)

141. Piancó – Daniel Galdino (PSD)

142. Picuí – Olivânio (PT)

143. Pilar – Benício Neto (PSB)

144. Pilões – Erimar Flor (PSB)

145. Pilõezinhos – Mônica de Sandro (PSDB)

146. Pirpirituba – Didiu (PSDB)

147. Pitimbu – Leonardo (PSD)

148. Pocinhos – Cláudio Chaves (PTB)

149. Poço Dantas – Dedé de Zé Cláudio (PTB)

150. Poço de José de Moura – Aurileide (DEM)

151. Pombal – Dr. Verissinho (PMDB)

152. Prata – Júnior de Nôta (PMDB)

153. Princesa Isabel – Ricardo Pereira (PSB)

154. Puxinanã – Felipe Coutinho (PRB)

155. Queimadas – Carlinhos de Tião (PSB)

156. Quixaba – Cláudia (PMDB)

157. Remígio – Chió (PSB)

158. Riachão – Fábio Moura (PTB)

159. Riachão do Bacamarte – Gordo Amaral (PSDB)

160. Riachão do Poço – Cilinha (DEM)

161. Riacho de Santo Antônio – Ofila (PTB)

162. Riacho dos Cavalos – Hugo (PP)

163. Rio Tinto – Fernando Naia (PSB)

164. Salgadinho – Marcos Alves (PSDB)

165. Salgado de São Félix – Adjanilson (DEM)

166. Santa Cecília – Beto de Chico (DEM)

167. Santa Cruz – Paulo César (PSB)

168. Santa Helena – Emanuel (PSD)

169. Santa Inês – Dr. João (PDT)

170. Santa Luzia – Zezé (PMDB)

171. Santa Rita – Dr. Emerson Panta (PSDB)

172. Santa Terezinha – Terezinha de Zé Afonso (PSDB)

173. Santana de Mangueira – Zé Inácio (PSDB)

174. Santana dos Garrotes – Dedé (PSB)

175. Santo André – Silvano Marinho (PDT)

176. São Bentinho – Giovana (PSB)

177. São Bento – Dr. Jarques (DEM)

178. São Domingos de Pombal – Odaisa (PR)

179. São Domingos do Cariri – Inara (PSDB)

180. São Francisco – João Bosco Filho (PSDB)

181. São João do Cariri – Cosme (DEM)

182. São João do Rio do Peixe (PP)

183. São João do Tigre – Célio (PSB)

184. São José da Lagoa Tapada – Coloral (PSD)

185. São José de Caiana – Zé Leite (PR)

186. São José de Espinharas – Neto Gomes (PSB)

187. São José de Piranhas – Chico Mendes (PSB)

188. São José de Princesa – Maria Assunção (PMDB)

189. São José do Bonfim – Rosalba Mota (PMDB)

190. São José do Brejo do Cruz – Ana Maria (PR)

191. São José do Sabugi – Segundo (DEM)

192. São José dos Cordeiros – Jefferson (PSB)

193. São José dos Ramos – Eduardo Caxias (PMDB)

194. São Mamede – Dr. Jefferson Morais (DEM)

195. São Miguel de Taipu – Clodoaldo (PMDB)

196. São Sebastião de Lagoa de Roça – Severo (PSDB)

197. São Sebastião do Umbuzeiro – Adriano Wolff (DEM)

198. São Vicente do Seridó – Graciete (PSB)

199. Sapé – Roberto Feliciano (PSB)

200. Serra Branca – Souzinha (PDT)

201. Serra da Raiz – Adailma (PTB)

202. Serra Grande – Jairo (PSDB)

203. Serra Redonda – Danilo (PSD)

204. Serraria – Batista Pinheiro (PTdoB)

205. Sertãozinho – Antônio de Eloi (PSL)

206. Sobrado – George Coelho (PSB)

207. Solânea – Kaiser Rocha (DEM)

208. Soledade – Geraldo Moura (PP)

209. Sossêgo – Neide (PSB)

210. Sousa – Fábio Tyrone (PSB)

211. Sumé – Eden Duarte (PSB)

212. Tacima – Erivan Bezerra (PMDB)

213. Taperoá – Jurandi Pileque (PMDB)

214. Tavares – Dr. Ailton (PMDB)

215. Teixeira – Nego de Guri (PMDB)

216. Tenório – Evilázio (PSB)

217. Triunfo – Zé Mangueira (PTB)

218. Uiraúna – Dr. Bosco (PSDB)

219. Umbuzeiro – Nivaldo (PSB)

220. Várzea – Toninho (DEM)

221. Vieirópolis – Célio da Usina (PSC)

222. Vista Serrana – Sérgio de Levi (PMDB)

223. Zabelê – Dalyson (PSDB)

Ranking dos partidos eleitos

PSB elegeu 53 prefeitos

PSDB elegeu 46 prefeitos

PMDB elegeu 33 prefeitos

PSD elegeu 25 prefeitos

DEM elegeu 17 prefeitos

PTB elegeu 17 prefeitos

PR elegeu 13 prefeitos

PDT elegeu 8 prefeitos

PP elegeu 6 prefeitos

PSL elegeu 3 prefeitos

PTdoB elegeu 3 prefeitos

PSC elegeu 3 prefeitos

PRB elegeu 2 prefeitos

PTN elegeu 1 prefeito

PMN elegeu 1 prefeito

PTdoB elegeu 1 prefeito


PB Agora

Continue lendo
Click to comment

Leave a Reply

O seu endereço de e-mail não será publicado.

PARAÍBA

Prefeitura de Cacimba de Dentro inscreve para concurso público com 176 vagas até esta quarta-feira

Publicado

em

Terminam nesta quarta-feira (02), as inscrições para o concurso público da Prefeitura de Cacimba de Dentro. São oferecidas 176 vagas e a remuneração varia do valor do salário mínimo até R$ 12 mil.

Os interessados podem se inscrever no site da CPCon para vagas de níveis fundamental, médio, técnico, e superior. A taxa de inscrição varia de R$ 65 (fundamental), R$ 85 (médio/técnico) a R$ 105 (superior). 

Confira o edital do concurso da Prefeitura de Cacimba de Dentro-PB

As provas devem ser aplicadas em 28 de fevereiro, para cargos de nível fundamental, e 14 março de 2021, para cargos de níveis médio a superior.

ClickPB

Continue lendo

PARAÍBA

João Azevêdo assina nesta quarta-feira empréstimo de US$ 127 milhões e anuncia obras hídricas contempladas com o investimento

Publicado

em

O governador João Azevêdo assina, nesta quarta-feira (2), às 14h, no Palácio da Redenção, em João Pessoa, durante reunião virtual com o Banco Mundial, um empréstimo de aproximadamente US$ 127 milhões para investimentos em infraestrutura hídrica no Estado. Na ocasião, o gestor também anunciará quais serão as obras que serão contempladas com o investimento. 

A informação foi divulgada pelo gestor durante entrevista ao programa F5, da Rádio Pop, oportunidade em que fez um balanço das ações executadas pelo Governo do Estado nas áreas da saúde, social e econômica para o enfrentamento da pandemia da covid-19 e do esforço da gestão estadual para manter o equilíbrio fiscal do Estado para garantir a movimentação da economia e o fomento da geração de emprego e renda.

“Conseguimos fazer o nosso dever de casa, mesmo durante uma pandemia que trouxe uma queda de receita enorme e fechamos o ano assinando contratos com mecanismos internacionais. Vamos começar o ano com quase R$ 1 bilhão de investimentos e essas medidas serão extraordinárias para a economia, com a geração de emprego e renda. Nós já assinamos há quinze dias, um empréstimo de US$ 45 milhões, além de US$ 11 milhões de contrapartida do Governo do Estado, totalizando US$ 56 milhões para investir na saúde, uma área em que deixaremos o maior legado para a Paraíba, com a implantação da PBSaúde, pela retirada das organizações sociais no Estado, pelo investimento a partir do financiamento do BID, o que vai requalificar toda nossa rede de atendimento hospitalar”, pontuou.

Na ocasião, o chefe do Executivo estadual anunciou para o começo do próximo ano o início das obras do Centro de Convenções de Campina Grande, onde serão investidos cerca de R$ 100 milhões. “Nós também queremos seguir a linha de interiorização do turismo porque queremos aproveitar esses investimentos que estão sendo implantados no Polo Turístico Cabo Branco para atrair o turista e fazer com que ele conheça os diversos atrativos que a Paraíba tem”, frisou.

Ele ainda antecipou que o Governo do Estado irá promover o Salão do Artesanato virtual. “Nós estamos nos adaptando a esse novo momento. Realizamos o maior Salão do Artesanato em Campina Grande, em 2019, realizamos o maior Salão do Artesanato de João Pessoa com a venda de mais de 70 mil itens, promovemos um desfile de moda baseado na renda renascença, que resultou na participação da Paraíba no desfile da São Paulo Fashion Week e vamos inovar com a possibilidade de venda de todos os produtos dos artesãos que queiram participar, sendo disponibilizados na internet por meio de uma ferramenta que estamos desenvolvendo em parceria com o Sebrae”, finalizou.

Continue lendo

Facebook

Publicidade

Copyright © 2020 Barra Portal - Todos os direitos reservados